В честь всемирного дня почты в Башкортостане откроют новые отделения связи

В честь всемирного дня почты в Башкортостане откроют новые отделения связи

, Общество

9 октября во всем мире принято считать Всемирным Днем почты. По этому случаю решено увеличить число отделений связи в регионе. Этот праздник начинает свою жизнь с 1874 года, с момента создания Всемирного почтового союза. На сегодняшний день он объединяет 191 страну, связывая весь мир в единое почтовое пространство.

Россия – полноправный член почтового союза, следовательно, башкирский филиал «почты России» также входит в систему мирового почтового обмена. Все жители республики ощущают на себе плюсы единого почтового пространства, отправляя посылки и письма родственникам в другие страны, используя систему денежных переводов. Практически все услуги доступны вне зависимости от места проживания, так как в 90% региональных отделений связи организован доступ в мировую сеть.

Как сообщили представители пресс-службы УФПС Республики Башкортостан, в честь празднования всемирного дня почты перед жителями республики распахнут двери пять новых отделений связи в Уфе, Чесноковке и Русском Юрмаше. Четыре из них открыты после ремонта и реконструкции, а пятое, в Чесноковке – совершенно новое здание, построенное за счет «Почты России».

Увеличение числа отделений связи – необходимая мера, ведь гражданам республики постоянно требуется услуги почты. Ежемесячно доставляется более 5 миллионов разных почтовых отправлений, а так же около 60 тысяч экспресс отправлений, и примерно 165 тыс. отправлений первого класса.