Чистка рядов полиции

Чистка рядов полиции

, Происшествия

Прокуратура Башкортостана потребовала отставки сотрудников полиции, предоставивших недостоверные сведения о уровне своих доходов. Проверкой было установлено, что 51 служащий регионального отделения МВД не указал все имеющиеся транспортные средства, 84 – сумму доходов от продажи транспорта, 7 – доходы от вкладов в банке. Больше 30 полицейских не сообщили о полученных субсидиях и доходе от бизнеса в 2011 году, 17 полицейских сведений о доходах вовсе не предоставили, в восемь сотрудников, являясь учредителями коммерческих предприятий не сообщили об этом руководству.

Пресс-служба ген. прокуратуры РФ сообщила, что, несмотря на требование ФЗ «О борьбе с коррупцией», 19 работников МВД республики Башкортостан имея пакет ценных бумаг, не предотвратили конфликт интересов на гос. службе, семеро стражей порядка умолчали о владении акциями нефтеперерабатывающих заводов и банков.

Кроме того, в Министерстве внутренних дел республики Башкортостан на момент проведения проверки служили 26 полицейских без обязательного высшего образования.
Например, сотрудник ГИБДД в Баймакском районе при поступлении на службу МВД предоставил поддельный диплом. В данный момент по этому факту ведется следствие.

Всего в ходе проверки выявлено около 700 нарушений. Для их устранения будет внесено 54 представления, — по сообщению генеральной прокуратуры РФ.