Память жертвам репрессии – из Уфы в Челябинск

Память жертвам репрессии – из Уфы в Челябинск

, Культура

Башкирские художники провели в Уфе выставку, посвященную их коллегам, пострадавшим от сталинских лагерей. Идейный вдохновитель выставки – Ольга Литвиненко, художница из Стерлитамака, в первую очередь известная в области декоративно-прикладного искусства, в частности работе с войлоком.
Художница рассказала, что ей всегда было интересно историческое прошлое:

— Мы с сестрой Еленой, тоже участвующей в выставке, часто бывали в разных уголках нашей республики, зарисовывая местные церкви. Однажды мы были около горы Торатау, где увидели заброшенные бараки лагеря особого назначения № 0016 – и нахлынувшие эмоции уже сложно было заключить в простые зарисовки. Подготавливая выставку, мы были в соседних деревнях, общались с очевидцами, помнящими лагерь и его обитателей, побывали в музеях Ишимбая и Салавата. Всем известно, что их постройкой занимались заключенные, но практически никто не задумывался о том, что это были политические заключенные из прослойки интеллигенции.

Среди заключенных было много художников, иногда даже не успевших закончить обучение. В экспозицию включены их работы, взятые из виртуального музея ГУЛАГа.

Работы выставлялись в Малом зале союза Художников Башкортостана две недели, после чего, 10 октября, переезжает в Челябинск, к 30 октября, дню памяти жертвам политических репрессий.