Совершенствование налогового законодательства

Совершенствование налогового законодательства

, Политика

На очередном заседании Комитета Госсобрания по вопросам собственности, налога и бюджету был рассмотрен законопроект, реализующий изменения в налоговом законодательстве республики. Так, например, планируется корректировка 3 статьи закона «об имущественном налоге организаций». Изменения должны отменить налоговые льготы на имущество машинных станций, принадлежащих государству. Заместитель главы министерства финансов Рида Субханкулова сообщила, что после анализа эффективности упомянутых налоговых льгот, они были признаны неэффективными.

Планируются изменения и в республиканском законе «о бюджетных процессах». Проект изменений регулирует размер отчислений в местный бюджет от подоходного налога физических лиц с 10 до 20 процентов.

На заседании были рассмотрены корректировки в закон «о транспортных налогах», в частности изменения, освобождающие от выплаты транспортного налога общественные объединения добровольной пожарной службы. Начальник МЧС России по вопросам республики Башкортостан Валерий Хисамутдинов прокомментировал, что принцип работы добровольных пожарных объединений схож с работой профессиональной аварийной службы, в настоящий момент освобожденной от уплаты налога.