В Уфе рассмотрели вопросы предоставления земли многодетным детям

, Общество

«В крупных городах республики остро стоит проблема нехватки земельных ресурсов, а во многих районах даже не приступили к межеванию, несмотря на то, что из бюджета выделено необходимое количество средств» – обозначил Рустэм Хамитов на совещании с руководителями ведомств. В Башкортостане на сегодняшний день около 35 тысяч многодетных семей и окло 13 тыс. семей с детьми-инвалидами, более трети из них нуждаются в льготах. На межевание участков выделено порядка 67 миллионов рублей, а освоено из них только 30.

Подобные задержки глава Уфимского района Рашит Саттаров объяснил тем, что Минземимущество несвоевременно выделяет средства и попросил ускорить этот процесс, заверив, что в этом случае все многодетные семьи будут обеспечены землей.

У больших городов, напротив, другая проблема – нехватка земли. Наиболее неприятная ситуация в Уфе – в округ входит 24 деревни, но земли все равно мало.

«На данный момент выделено36 участков земли в Нагаево, 1359 в Елкибаево, Самохваловке и Федоровке. В очереди на получение еще больше трех тысяч человек, требуется еще 433 гектара», — сообщил Ирек Яларов, глава госадминистрации города Уфа.
Президент заявил что помощь Уфе – это приоритетная задача и пообещал взыскать участки с прилегающих к городу райнов.