С днем рождения, Башкирия!

С днем рождения, Башкирия!

, Культура

Сегодня жители республики празднуют День Республики. В первую очередь, это – праздник любви и уважения родного края, верности памяти предков, единения и дружбы многих народов. Рустэм Хамитов, президент республики отметил в своей торжественной речи:

— Богатая природа Башкирии известна всем, это – дар божий, индустриальная мощь – наша заслуга, напряженный труд и энтузиазм многих поколений, стремление созидать и защищать.

Для Башкортостана это был знаменательный год , зо множеством важных дат – 80 лет исполнилось башкирской нефти, 250 лет Белорецку, 100 – Туймазам.

— Все это – важные вехи истории нашей родины, вырубленные в скале летописи знаменательных дел множества поколений», — сказал глава республики. – И что сааме главное – все эти вековые традиции чтутся и соблюдаются и сейчас.

Подтверждением слов президента стала церемония присуждения Государственных молодежных премий в сфере науки и техники. Церемония проходит ежегодно с 2002 года и дается за видные вклады в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Номинанты премии – научные работники, аспиранты, докторанты, преподаватели вузов, специалисты народного хозяйства, не старше 35 лет.

В этом году лауреатом премии стал Анвар Валеев за научную работу «Исследование и разработка эффективных средств защиты от сейсмовоздействий».