19 лет государственным символам Башкортостана

, Политика

12 октября 1993 года, ровно 19 лет назад были приняты государственный гимн и герб республики Башкортостан. Появление этих важных символов государственной власти было обусловлено сменой статуса республики и провозглашением Декларации о государственном суверенитете. Флаг утвердили 25 февраля 1992, герб чуть позднее – 12 октября того же года.

Именно 12 октября 1993 года Верховным Советом был принят закон о Государственном гербе. Проект герба разработал художник Фазлетдин Ислахов, который изобразил восходящее солнце позади памятника Салавату Юлаеву Композиция вписана в круг украшенный национальным орнаментом. Ниже нарисованы соцветия курая и лента цветов государственного флага Башкирии с надписью «Башкортостан».
В правилах геральдики сказано, что изображать конкретную личность на официальных флагах не принято. Однако памятник Салавата Юлаева – не портретное изображение, а символ джигита воина, борца за справедливость.

В этот же дегь приняли закон о гимне республики Башкортостан. Изначально гимном была торжественная мелодия Фарита Идрисова «Республика», а в 2008 появился и текст, написанный поэтом Равилем Бикбаевым и ученым Рашитом Шакуровым на башкирском языке, а позже и переведенный на русский язык. Интересно то, что с башкирского переводом занималась Светлана Чураева и — Фарит Идрисов, написавший для гимна музыку.