В прокуратуре Башкирии было выявлено 250 нарушений миграционного законодательства

, Политика

В прокуратуре республики состоялась проверка органов Управления ФМС Российской Федерации по республике Башкортостан. Как выяснилось, чиновники нарушали законодательство при работе с документами иностранцев. В отделе, занимающемся оформлением виз, приглашений, разрешений и регистрацией иностранных граждан не соблюдались сроки уведомлений о результате рассмотрения, не соблюдался порядок рассмотрения заявлений и выдачи документов, разрешающих работу иностранца.
Также, проверкой был выявлен факт содействия фирме, занимающейся платными услугами заполнения бланков. В Белорецком районе директор отдела без оформленного арендного договора предоставил предпринимателю помещение, в котором он оформлял документы по миграции иностранцам за плату.
Проверки отделов министерства внутренних дел выявили, что некоторые уполномоченные полицейские не ведут учет постоянно проживающих на территории республики иностранных граждан.
Всего, по результатам после проверки было выявлено около 250 нарушений, для устранения которых было возбуждено более 60 административных дел. Помимо этого, прокуратура республики внесла в адрес начальника УФМС представление, с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к ответственности.