Православные Башкирии празднуют Покров Пресвятой Богородицы

, Религия

14 октября в традициях Русской Православной Церкви закреплено за праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник начал отмечаться в честь чудесного явления Божией Матери в Х веке, в Влахернский храм Константинополя. Во время ночной службы, в четвертом часу, в храме среди прихожан присутствовали Андрей Юродивый и учение его Епифаний. Посмотрев вверх, Андрей увидел Пресвятую Деву, спускающуюся по воздуху в кругу группы святых и ангелов. Спустившись, Богородица преклонила колени и долго читала молитву, затем подойдя ближе к престолу, сняла с головы покров и растянула его над людьми, находившимися в храме, символизируя тем самым защиту христианского мира от всех видимый и невидимых врагов.

Праздник празднуется на Руси начиная с ХII века, и считается великим. Так получилось, что в церковном календаре Греции этого события нет, и празднуется он только Русской церковью. Считается, что Русь особо оберегается Богородицей, и поэтому в ее честь возведено множество храмов, а наименование праздника осталось в большом количестве топонимических и географических названий.

В честь великого праздника митрополит Стерлитамакский и Уфимский Никон провел богослужения в Покровском храме города Уфа. Накануне было совершено всенощное бдение, а в сам день – божественная литургия.