«Гибадуррахман» желает всем мира

«Гибадуррахман» желает всем мира

, Религия

Талгат Таджутдин призвал на путь консолидации все здоровые силы мусульманского сообщества России. По его словам, именно на решение этой задачи нацелено создание в стране такой крупной организации как Общественная ассоциация «Гибадуррахман». Верховный муфтий на прошедшем Съезде ЦДУМ России и учредительном собрании «Гибадуррахман» привел несколько аятов из Корана, которые могут стать кодексом для всех мусульман в отношениях с окружающими их людьми независимо от их вероисповедания.

— Эти 6-7 аятов должны лечь в основу устава Духовного управления мусульман России, чтобы мы могли донести их до молодежи, тех, кто после нас будет жить и трудиться во имя процветания нашей Отчизны. Исторический опыт демонстрирует, что российские мусульмане придерживаются своих великих принципов серединности и толерантности, провозглашенных Священным Кораном, заявил Председатель ЦДУМ.

По его мнению, зарубежных вариантов Аль-Васатыя – серединности ислама – абсолютно не нужно. Веками наши предки в составе Российского государства этот серединный путь нашли и нужно только его продолжать. Притом он подчеркнул, что особенно важно, чтобы современная мусульманская молодежь приобретала эти качества и была примером для всей молодежи.

В своем выступлении Талгат хазрат Таджуддин сообщил присутствующим, что принципы новой мусульманской общественной организации отражены в значение слова «Гибадуррахман», напомнив, Гибадуррахман – это те, которые ходят по земле скромно, не вступают в споры и желают всем мира, делают пожертвования, но не бывают расточительными, не призывают никого, кроме Аллаха, не дают пустых свидетельств, не оскорбляют в ответ на оскорбление. При этом он подчеркнул, что особенно важно, чтобы современная мусульманская молодежь приобретала эти качества и была примером для всей молодежи.

В заключении он сказал, что Президиум ЦДУМ, создавая общественную организацию «Гибадуррахман», сможет мобилизовать огромный потенциал российского мусульманского сообщества для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашим государством и обществом и мусульманами в частности.