Молодежный театр до Нового года планирует выпустить четыре премьеры

, Культура

Национальный молодежный театр имени Мустая Карима (НМТ) строит грандиозные планы на предстоящий сезон. Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе театра, до Нового года «Молодежка» намерена выпустить четыре премьеры.

Так, башкирская труппа уже приступила к репетициям спектакля «Похищение девушки» по одноименной пьесе Мустая Карима. Его готовит режиссер Ильдар Гилязев. Признанная классика башкирской драматургии, по словам режиссера, будет представлена в современной обработке.

В свою очередь русская труппа к ноябрю планирует выпустить премьеру спектакля по пьесе известного современного ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Режиссер постановки — Олег Пронин из Рязани. Также параллельно в русской труппе идут репетиции спектакля по пьесе Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски», над которой работает известный актер «молодежки», любимец уфимской публики Андрей Шрайнер.

Четвертая премьера станет для зрителей подарком к Новому году. Это сказка «Морозко» по пьесе Николая Коляды в постановке Мусалима Кульбаева.

Дату официального открытия очередного театрального сезона НМТ пока не разглашает.