В Уфе идет подготовка к презентации романа «Инок» Петра Храмова

В Уфе идет подготовка к презентации романа «Инок» Петра Храмова

, Культура

Друзья и родственники художника из Уфы Петра Храмова готовят к презентации его роман-воспоминание «Инок». Книга вышла в Башкирском издательстве «Китап» этой весной, и стала настоящим открытием в литературном мире республики. Ранее ее печатали в журнале «Бельские просторы», но теперь она вышла как самостоятельное издание – необычное, глубокое, пронзительное, с авторской стилистикой, пропитанное любовью и добротой ко всему живому.

Стоит сразу отметить, что «Инок» — единственная книга Петра Храмова. Прожив достаточно короткую, но яркую жизнь автор своим творчеством доказал, что был не только талантливым художником.

Роман требует неспешного, вдумчивого чтения. Это сравнительно небольшое по объему произведение, всего 256 страниц, но заключает в себе целый пласт жизни людей после войны.

Издание книги стало возможным благодаря помощи многих людей, оценивших актуальность рукописи в нашей непростой действительности. Близкая родственница автора, Олеся Храмова, рассказала, что каждую страницу романа нужно было набирать на компьютере, тщательно разбирая авторские правки. Это была кропотливая, «ювелирная работа», подготовка к публикации и выходу в свет. И вот, сейчас роман «Инок» вышел в широкий круг. Книга вышла тиражом в 1500 экземпляров, с рисунком Петра Храмова на обложке.