В Уфе рассмотрели тему тарифов на услуги ЖКХ

, Экономика

В Уфе, во время заседания рабочей группы по контролю над реформами жилищно-коммунального хозяйства в республике, созданной по инициативе республиканского парламента, обсудили подорожание услуг ЖКХ. Также было отмечено, что увеличение цен в два раза, реализованное в прошлом году, уменьшило напряженность среди людей. Председатель государственного комитета по тарифам Фадис Салимгареев сообщил, что увеличение цен в будущем – неизбежное будущее, вследствие экономических процессов как в республике, так и в стране в целом.

На данный момент Госкомитет формирует тарифы на 2013 год. Исходя из этого, 1 июля будущего года планируется однократное повышение цен за услуги ЖКХ, на 15% — за газ, от 12,4% – за электроэнергию, 12,1 – теплоснабжение, 12,1% — водоотведение.

Фадис Салимгареев также уточнил, что названные цифры пока всего лишь предварительные, и утверждены будут в конце года. Также, в будущем, не предусматривается определение индексов изменения оплаты граждан, работающее в настоящее время. Исходя из этого, рассматриваются адресные субсидии с учетом финансового состояния граждан.

Рабочей группой была замечена необходимость создания республиканской программы, нацеленной на уравнивание тарифов в регионе. Для разработки такой программы необходимо, чтобы местные органы управления представили свои идеи по поводу реализации программы на местном уровне.