Ректоры исламских вузов в гостях у шакирдов

Ректоры исламских вузов в гостях у шакирдов

, Религия

В Исламском колледже им. Марьям Султановой прошла встреча студентов с ректорами ведущих исламских вузов России. По окончании заседания Совета по исламскому образованию руководители ведущих российских исламских университетов и медресе посетили Исламский колледж им. М. Султановой. Среди них ректор Российского исламского университета (Казань) Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского университета В Грозном (Чечня) Абдурахим Мутушев, ректор Института теологии и международных отношений в Махачкале(Дагестан) Мухаммадзагит Садиков, директора медресе и другие представители российского исламского образования.

Гости встретились с шакирдами колледжа-медресе, сообщили о прошедшей V Международной конференции по исламскому образованию, прошедшей на днях в Уфе, и рассказали о своих учебных заведениях.

Абдурахим Мутушев в беседе со студентами отметил, что шакирды, то есть те, кто обучается исламу, шариату, получают религиозные знания, как никто другой находятся на пути Аллаха. Поэтому они должны быть примером для других людей, не только в поведении, но даже внешне отличаться от них: быть всегда подтянутыми, опрятными, с тюбетейкой на голове. Чтобы шакирда издалека было видно.

Мухаммадзагит Садиков призвал студентов использовать в учебе все возможности, которые благодаря Всевышнему имеются в медресе. Он отметил, что уникальность уфимского медресе им. Марьям Султановой заключается в том, что здесь преподают учителя –шейхи из университета Аль-Азхар и студенты имеют возможность общаться с носителями арабского языка и получать религиозные знания, как говорится, из первых рук.

Директор медресе Ильдар Малахов посоветовал своим воспитанникам прислушаться к совету улемов, а затем для гостей провел экскурсию по медресе.