«Строй Федерация» и Александр Друзь начинают в Уфе «умное домостроение»

«Строй Федерация» и Александр Друзь начинают в Уфе «умное домостроение»

, Экономика

В Уфе откроется первый «умный жилой комплекс». На улице Бакалинской сроятся три 25-этажных дома по схеме «умного домостроения». — «Умный дом» это целый комплекс технических решений, — прокомментировал на пресс-конференции 17 октября учредитель «СтройФедерации» Вадим Гатауллин. – В каждой квартире планируется наличие терминалов, позволяющих оплатить услуги ЖКХ, поговорить с управляющей компанией. Кроме этого, двор дома будет свободный от машин, для этого будет построена многоуровневая парковка, а на первом этаже дома будет детский сад.

На данный момент в России нет «умных домов» — такая система используется лишь в частных домах. Технология позволяет снизить затраты электроэнергии на 30-35%. Цена квартир в новом доме составляет приблизительно 53 тысячи за квадратный метр, что не больше средней цены на обычные квартиры.

Компания «СтойФедедерация», занимающаяся возведением домов по этой технологии проводит конкурс «Умные этажи». В роли председателя жюри выступает Александр Друзь, на уфимской пресс-конференции он сказал что с радостью воспользовался возможностью поучаствовать в этом проекте.

Любой желающий может прислать свои идеи по модификации и благоустройству дома, самые оригинальные выйграют поездку в Нью-Йорк или Лондон и много других призов.