Бешеная лиса укусила мужчину в деревне Кубагушево

Бешеная лиса укусила мужчину в деревне Кубагушево

, Происшествия

В Миндяково в ветеринарную лечебницу пришел мужчина и рассказал, что к нему во двор прибежала лиса и укусила его. Труп животного незамедлительно отправили в Учалинскую зональную ветеринарную лабораторию. После исследовании головного мозга лисы ученые установили что лиса больна бешеством. Пострадавшему мужчине оказывается вся требуемая помощь. В деревне Кубагушево уже установлен карантин.

Бешенство – это острое заболевание, которым может заразиться как животные так и человек. Бешенство остается неизлечимым заболеванием уже на протяжении тысяч лет.
Первые признаки заболевания – зуд и режущие или ноющие боли на месте укуса. Боль отдает по протяженности нервной системы. Через пару дней возникают признаки болезни – человек судорожно дергается при ярком свете, прикосновении к коже, возникает водобоязнь.

Жителям Кубагушево, следуя правилам карантина, запрещено торговать домашними животными, вывозить собак и кошек за территорию карантина, а так же отлавливать диких животных. Последний случай заражения бешенством человека на территории Башкортостана был в 2010 году, в этом же районе. В тот раз, из-за укуса бешеной лисы погибла женщина. Отрезок времени от укуса до появления признаков длится от 12 до 90 дней, иногда может продолжаться до года. Для человека опасно просто попадание инфицированной слюны на кожу, не только укус. Самые опасные – укусы хищных животных – лис, волков, барсуков.