Уфимские студенты побывали на мастер-классах преподавателей из Болгарии

Уфимские студенты побывали на мастер-классах преподавателей из Болгарии

, Культура

Преподаватель Великотырновского университета в Болгарии Верка Сашева Иванова провела для студентов из Уфы мастер класс. Ученики первого курса филологического факультета Башкирского государственного университета уроки болгарского языка подкрепили поездкой в Культурный центр Болгарии в Уфе.

Директор общества дружбы Болгария – Башкортостан Татьяна Коробова ознакомила ребят с экспонатами в музее, организованном при центре. Интерес у будущих филологов вызвали куклы в национальных костюмах, этнические музыкальные инструменты и разнообразные сувениры.

Верка Сашева рассказал про предназначение всех предметов, их историю и традиции. Роза – неофициальный символ Болгарии, из нее делают масло и косметику. Кроме этого, рассказывалось о главных вехах истории Болгарии, читались стихотворения болгарского классика Ивана Вазова.

Кафедра сравнительного и обще-исторического языковедения В Башкирском государственном университете часто принимает в гости коллег из Болгарии. В Уфе уже побывали такие профессора как Стоян Буров, Иван Харалампиев, доценты Любка Димитрова, Анелия Петкова. Болгарские преподаватели ведут курс болгарского языка, спецкурсы по актуальной болгаристике, рассказвают студентам об истории, литературе и культуре Болгарии. На протяжении уже 40 лет болгарский язык преподается в БГУ.
Новости Уфы