Новые дороги по новым технологиям

, Экономика

Отрезок в 15 километров автодороги «Бураево-Старобалтачево-Куеда» рабочие сдали в сентябре 2012. По словам директора предприятия-подрядчика ОАО «Башкиравтодор» Ильдара Мусина, за время ремонта, рабочие проложили новое покрытие, укрепили обочины, установили барьерное ограждение, нанесли разметку. Качество проделанной работы первым оценил заместитель премьер-министра Башкортостана Рауф Нугуманов. По отреставрированному участку и дороге к деревне Вострецово чиновник проехал в сопровождении журналистов.

— Раньше ‘эта дорога была в ужасном состоянии, — сказал Рауф Нугуманов.

Состояние дорог и интенсивность их пользования – главные факторы при выборе очередности ремонта. Длина всех дорог в республике очень велика – около 24 тысяч километров, и содержать эти дороги в соответствии с нормативами республика пока не может себе позволить. При этом, на сегодняшний день ремонт и строительство новых дорог стоит в разы больше чем пару лет назад. По сравнению с 2011-2010 годами объем потраченных на ремонт средств увеличился на 70%.

— За счет республиканского бюджета отремонтирован подъезд к деревне Вострецово. За этот год отремонтировали два километра, оставшуюся часть – в следующем году, — прокомментировал зам. председателя гос. комитета республики Башкортостан по дорожному хозяйству и транспорту Рим Гилязетдинов. – Применение в строительстве новых технологий и материалов позволило уменьшить расходы на 20-30%.