«Хрустальная мечта муфтия» перемещается

«Хрустальная мечта муфтия» перемещается

, Религия

Место предполагаемой Академии исламских наук в Уфе переносится. Предполагаемая Академия исламских наук в Уфе будет построена в районе Каменной переправы в Уфе. Об этом сегодня в ходе пятничной проповеди заявил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

По словам муфтия, возле моста через реку Уфимку начинаются строительные работы по возведению предполагаемого комплекса.

В народе затею Таджуддина уже назвали «хрустальной мечтой муфтия», поскольку полтора года назад метровый макет будущего Дома Аллаха он смастерил из разноцветной хрустальной посуды: ваз, салатниц, конфетниц, фруктовых тарелок, бокалов и фужеров; купол минарета сделан из хрустального фужера без ножки.

Ранее предполагалось построить академию в районе Парка им. Калинина на улице Трамвайной. Причин для переноса места строительства муфтий не указал.

В этом храме-вузе Талгат Таджуддин планирует поместить волос с бороды пророка Мухаммада. В исламском учебном заведении будут повышать свою квалификацию имамы, работающие в приходах, и выпускники Российского исламского университета ЦДУМ России. Сюда будут совершать экскурсии туристы.