Дефицит бюджета Башкортостана планируется ежегодно понижать

Дефицит бюджета Башкортостана планируется ежегодно понижать

, Экономика

Бюджет Башкортостана на три года, с 2013 по 2015 спланирован с дефицитом, однако объем дефицита все меньше с каждым годом. — Если в этом году прогнозировался дефицит порядка 15 миллионов рублей, то уже на следующий год заявлена сумма в 12 с половиной миллиарда, а на 2015 – уже 10 миллиардов рублей – заявила на пресс-конференции Рузалия Хисматтулина, министр финансов Башкортостана. – Источники для погашения дефицита у нас есть: около 40% покроется за счет заимствований, а порядка 60% дополнят накопленные республиканские резервы и остающиеся в бюджете свободные остатки.

Уменьшить дефицит помогут и новые законодательные изменения, на региональном и на федеральном уровнях Например с 1 января будущего года в России не станет ряда льгот для монополистов, что, по мнению министра финансов Башкортостана, покроет порядка 370 миллионов рублей дополнительного дохода.

В Башкирии льготы оптимизирует специализированная межведомственная комиссия. Учитывая результаты анализа социальной и бюджетной эффективности представленных налоговых льгот, комиссия вынесла на рассмотрение госсобрания предложения, многие из которых уже приняты. Это, например, отмена ряда льгот для ЖКХ и сельскохозяйственных предприятий.