В Уфе обсудили возможность интеграции азербайджанцев в общество России

В Уфе обсудили возможность интеграции азербайджанцев в общество России

, Общество

Общественная организация Всероссийский Азербайджанский конгресс впервые в Уфе провела окружное заседание руководящего состава региональных отделов.Для участия в собрании в Уфу прибыли руководители отделений Нижегородской, Кировской, Самарской, Пензенской областей, республик Татарстана, Мордовии, Марий-Эл и многих других регионов Российской федерации. Главной темой форума была интеграция уроженцев Азербайджана в общество России, интернациональное согласие в республиках России, сотрудничество с другими диаспорными организациями. Кроме этого, темой собрания стала деятельность отделения округа.
Руководитель регионального отделения Башкирии ВАК Мирза Дадашов рассказал, что в Башкирии азербайджанская организация активно ведет свою деятельность с 2002 года. Диаспора насчитывает около 25000 азербайджанцев и только за последние три сезона количество увеличилось на 6 тысяч, в связи с хорошими экономическими условиями, сформировавшимися в Башкортостане.

Микаил Гусейнов, генсек ВАК сообщил, что такие форумы регулярно собираются, каждый раз в одном из регионов России.
— Интерес к жизни наших соотечественников – неотъемлемая часть Всероссийского Азербайджанского Конгресса, – рассказал Микаил Гусейнов. – Так, мы побывали уже во многих частях России. С этими целями мы прибыли и в Башкортостан. У республики уже есть опыт международного воздействия, и не стоит останавливаться на пройденном.

Новости Уфы