Укрепление отношений между Оренбургской областью и Башкортостаном

Укрепление отношений между Оренбургской областью и Башкортостаном

, Культура

Межрегиональная конференция «Башкиры Оренбуржья: культура, традиции, история» прошла в государственном аграрном университете Оренбурга. В числе организаторов мероприятия – правительство Оренбургской области, а так же давно и плодотворно работающий в этой сфере центр изучения культуры и истории народов Южного Урала. В конференции участвовали не только студенты , аспиранты и ученые из ВУЗов Уфы и Оренбурга, но и музейные учреждения Оренбургской области. Также на форуме присутствовал Рустам Габитов, председатель движения «Курултай башкир Оренбургской области», первым читавший доклад на пленарном заседании.

С научной конференцией параллельно шла и культурная программа. Звучал древний национальный инструмент башкирцев – курай, а студенты ВУЗов Оренбурга читали стихи авторов Башкортостана в оригинале. Всеобщее внимание привлекла экспозиция четырех музеев – Филиала нац. Музея Башкортостана, музея башкирского подворья и других. Было показано много древних предметов быта и утвари, используемых башкирами.

Большую благодарность выразили участники и организаторы форума Областному центру документации за возможность ознакомиться с историческими бумагами о жизни башкир в Оренбурге.

Таким образом, исследования самобытной башкирской истории и культуры в Оренбурге сделали новый виток, было сказано весомое слово в деле упрочнения и сохранения стабильности региона.