Концерт группы  «Хуун-Хуур-Ту» в Уфе

Концерт группы «Хуун-Хуур-Ту» в Уфе

, Культура

27 октября, на сцене большого зала Башкирской государственной филармонии выступит группа «Хуун-Хуур-Ту» — пожалуй, самый известный этно-коллектив в мире. На страницах американского журнала «New York Times» концерты этой группы называли «музыкальным чудом», а в «San Francisco Chronicle» — «магией вокала».

Каждая нота этой музыки уникальна, с еле уловимым шлейфом отголосков древности, величия гор и безмятежности равнин. Волшебные звуки древнейших этнических инструментов, таких как хомус, игиль, дошпулуур, шаманский бубен, а так же тувинское горловое пение «хоомей» переносят слушающего в то время, когда природа и человек были одним нерушимым целым.

В начале 2012 года Хуун-Хуур-Ту» уже приезжали в Уфу, в рамках мирового турне и выступили перед жителями Уфы совместно с виртуозом игры на курае Робертом Юлдашевым и его группой «Курайсы». Тогда, Роберт и музыканты группы Хуун-Хуур-Ту» собрали полный зал людей ДК «Нефтяника», а это более 900 мест, билеты раскупили еще за несколько дней до концерта. Проходы между сиденьями были заполнены, слушатели аплодировали стоя. Тувинцы тогда высоко оценили гостеприимство, пообещали вернуться с новой программой, специально для уфимчан – и, сдержали свое слово.