Максим Чудов: «Я должен продолжить выступления»

Максим Чудов: «Я должен продолжить выступления»

, Спорт

Уфимец Максим Чудов отметил, что каждый спортсмен должен понимать, зачем ему нужен большой спорт, чтобы добиваться положительных результатов. — Максим, как вы пришли к решению вернуться к выступлениям в большом спорте?

«Желание вернуться только возрастало. Не потому, что я рвался кому-то что-то доказать. В конце концов, я уже много чего достиг в биатлоне. Просто хотелось ещё побегать, попасть на Игры в Сочи, выступить перед своими болельщиками. Такая возможность бывает нечасто. Собственно, благодаря жене и сыну я и решил, что обязательно должен продолжить выступления. Для них. Чтобы таким образом выразить им свою благодарность за поддержку, которая шла от них всё это время»

«За тот год, что пришлось провести вне сборной, я переосмыслил очень многие вещи. В том числе и в отношении тренировочного процесса. Любой тренер, какие бы методики и упражнения он ни предлагал, стремится к одному и тому же. К результату. И главное для спортсмена заключается не в том, по какой методике тренируется он сам, а в том, чтобы понимать, для чего он вообще находится в биатлоне. Лично я нахожусь здесь для того, чтобы реализовать свои стремления через результат. Хотя, наверное, мог бы прекрасно жить и без большого спорта»

— Расскажите, как вы получили травму?

«У спортсменов в процессе подготовки неизбежно бывают периоды, когда понимаешь, что не можешь переносить ту или иную нагрузку. Такое, к примеру, случается, когда человек перетренировался или не успел восстановиться. Перед Олимпиадой в Ванкувере я прекрасно понимал, что тренируюсь очень много. После общих занятий нередко давал себе дополнительную нагрузку, в общем, с самого начала того сезона старался сделать всё возможное, чтобы заложить максимально мощный фундамент. Поэтому меня не сильно беспокоило состояние постоянного переутомления — оно воспринималось как абсолютно нормальное»

— Ну что, Максим, с возвращением! Признайтесь, соскучились сильно?

«На самом деле я только на финишном круге понял, до какой степени соскучился. Бежал и вспоминал самые разные моменты, которые случались в моей карьере, когда я побеждал. Вообще это было очень правильное решение — участвовать в этом чемпионате. Не только потому, что я выиграл. Мне очень хотелось порадовать достойным возвращением прежде всего своих, уфимских болельщиков»