Мусульманское кладбище Уфы стало историко-мемориальным

Мусульманское кладбище Уфы стало историко-мемориальным

, Религия

В Уфе прошло ХХ заседание Совета городского округа город Уфа, на котором депутатский корпус рассмотрел почти два десятка вопросов. В ходе заседания депутаты проголосовали за внесение изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Уфы. В частности, двум старейшим кладбищам, расположенным на территории Уфы – Мусульманскому и Сергиевскому – будет придан статус историко-мемориальных, передает Горсовета Уфы.

В соответствии с данными изменениями какие-либо захоронения на указанных кладбищах запрещены. Допустимы захоронения лишь в тех случаях, если участок земли был выделен заранее, еще в то время когда кладбища оставались открыты. На них захоронены многие выдающиеся уфимцы, известные на всю страну. Депутаты уверены, что эти объекты должны охраняться законом.

На мусульманском кладбище, которое занимает площадь в девять гектаров и расположено в юго-западной части города (за Телецентром), захоронены многие известные жители Уфы и Башкортостана, там находятся два семейных склепа уфимских купцов, а также могила писателя Мустая Карима. Здесь же работает мечеть «Гуфран». Кстати, имам-хатыб Галей Хасанов, возглавлявший эту мечеть после ее восстановления и погибший в ДТП, похоронен рядом с этим Домом Аллаха.

Что касается Сергиевского кладбища, здесь захоронения проводились с середины XVIII века. Там находятся могилы участников Великой Отечественной войны, в том числе три братских могилы, в которых захоронены 1300 солдат. В центре кладбища находится памятник жертвам репрессий. В 1972 году Сергиевское кладбище было закрыто.