В Башкортостане следует отмечать Курбан байрам 25 октября

В Башкортостане следует отмечать Курбан байрам 25 октября

, Религия

Редакция религиозно-просветительской газеты «Рисалят-Послание» выражает свое мнение относительно того, когда все-таки праздновать Курбан байрам – 25 или 26 октября. «Рисалят» советует жителям республики все-таки провести праздник жертвоприношения в четверг, 25 октября. Дело в том, что на днях возникли разногласия относительно даты праздника – как в России, так и за рубежом. Дабы снять подобные противоречия приводятся позиции ученых разных стран различаются относительно даты, однако они сходятся в одном: необходимо праздновать в тот день, как это делают на твоей территории.

Так, Ибн Усеймин в Сборнике фетв (т.19, с.41) сообщает: «Если повелитель страны велит соблюдать пост или разговляться, то следует подчиняться ему, если это тот вопрос, в котором нет единства. Решение правителя снимает разногласия. Основываясь на решения правителя, поститесь, разговляйтесь, как это делают жители страны. Что касается дня стояния на горе Арафат, следуйте тому определению, какому следуют жители страны, в которой проживаете, независимо от того, совпадает ли этот день с датой, выбранной на вашей родине».

Это касается и Башкортостана.

В свою очередь другой ученый Юсуф аль-Кардави говорит: «Если религиозные власти приняли указ о том, что наступил новый месяц, либо правитель-мусульманин такое решение принял, либо муфтият, духовное управление, то мусульмане данного региона должны подчиниться такому постановлению и следовать ему. Подчинение – одобряемо, даже если не соответствует решению правителя другой страны. У каждого региона – свои критерии. Поэтому люди постятся, разговляются именно так, как это принято на той территории, где они находятся. То же самое касается вопроса хаджа, определения дня Арафата и праздника жертвоприношения. Все ученые аргументируют эту позицию хадисом пророка Мухаммада (сас): Разговение начинается тогда, когда начинаете разговляться, праздник жертвоприношения начинается тогда, когда приносите курбан».

Хаттаби отмечает: «Всем мусульманам одного региона необходимо объединиться и праздновать в один день».

В нашем же регионе возникла такая ситуация: 25 октября 2012 года (четверг) объявлен в Башкирии выходным – как для мусульман, так и для немусульман. Выходные и праздничные дни определены уже за три месяца. Поэтому перенести праздник в республике не представляется возможным, и праздновать Курбан байрам следует именно 25 октября.