Рустэм Хамитов принял участие во Всероссийском социологическом конгрессе

Рустэм Хамитов принял участие во Всероссийском социологическом конгрессе

, Общество

Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов принял участие во втором дне Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие», проходящего в Уфе в формате круглых столов и научных секций. В рамках форума на «площадках» крупнейших ВУЗов и НИИ Уфы обсуждаются актуальные общественные проблемы. Сегодня пройдут 20 круглых столов, 11 научных и 33 тематические секции, 2 мастер-класса и отдельная сессия на английском языке «Социология в странах БРИКС».

Темой нынешнего конгресса является состояние модернизации в регионах России. По мнению декана факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Гафура Салихова, которым он поделился после круглого стола на тему глобализации, на котором участники старались выделить роль Республики в общероссийских экономических процессах, Башкирия – показательный регион с высоким потенциалом развития.

Участниками конгресса стали более 500 ведущих ученых отрасли из РФ и более 20 представителей зарубежных школ социологии. Форум завершится завтра пленарной частью и VIII отчетно-выборным съездом Российского общества социологов.