Уфа заняла второе место в рейтинге самых комфортных мегаполисов России

Уфа заняла второе место в рейтинге самых комфортных мегаполисов России

, Общество

В рейтинге, опубликованном институтом территориального планирования «Урбаника», Уфа заняла почётное второе место, уступив пальму первенства Краснодару. ИТП «Урбаника» недавно опубликовал результаты социологического исследования «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России». В данный рейтинг вошли наиболее комфортные для проживания крупные города России, в том числе и столица Башкирии. По итогам исследования Уфа расположилась на 2 месте в TOP 100, уступив первенство Краснодару. Столица Башкортостана стала лучшей среди остальных городов-милионников России, опередив Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и др. В прошлогоднем рейтинге Уфа заняла 6 место.
Для определения расстановки городов в итоговом списке, «Урбаника» учитывала целый ряд показателей: стоимость жизни, экологическая обстановка, инвестиционный климат, уровень безработицы и преступности. В исследовании учитывались только объективные статистические данные различных ведомств и агентств.
Глава городской администрации отмечает, что такой блестящий результат является следствием активной деятельности по благоустройству во всех сфера жизни города. За последний год в Уфе было проведено на высоком уровне множество соревнований и мероприятий международного масштаба, что повысило туристическую и инвестиционную привлекательность столицы Башкортостана. Также на высоком уровне поддерживается репутация Уфы как одного из самых «зеленых» городов нашей страны: за последний год было посажено более 49 тысяч деревьев. Одним из самых значительных шагов по повышению комфортности жизни стало расширение наиболее загруженных городских улиц. Особый упор ставится на социо-культурную сферу: вводятся в эксплуатацию новые детские сады и школы.
Позиция Уфы в данном рейтинге- результат упорного труда всех жителей города. Редакция газеты «Уфимские Вести» поздравляет город с достигнутым результатом и желает в следующем году возглавить рейтинг.