«Школа для пациентов с сахарным диабетом»

, Общество

24 марта в Уфе состоится «Школа для пациентов с сахарным диабетом» 24 марта в Уфе состоится «Школа для пациентов с сахарным диабетом», которая проводится в рамках всероссийской программы «Каждый день – это ваш день!». На мероприятии выступят: Малиевский О. А., д.м.н., профессор, главный внештатный детский эндокринолог МЗ РБ, а также Кураева Т. Л., д.м.н., профессор, заведующая отделением сахарного диабета НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ. В семинаре примут участие более 100 пациентов с СД 1 типа до 18 лет.

Сахарный диабет 1 типа – хроническое заболевание, при котором клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин. Без инсулина сахар (глюкоза) из крови не может попасть в клетки и его концентрация в крови постоянно повышается. Для полноценной жизни пациенты с таким типом диабета вынуждены постоянно делать инъекции инсулина.

Как рассчитать дозу инсулина, правильно питаться и вести здоровый образ жизни пациенты учатся с самого детства, ведь обычно болезнь проявляет себя в самом раннем возрасте. Но вопросов все равно много, появляются новые лекарства, наука не стоит на месте, и на смену обычным инсулинам приходят современные аналоги инсулина. Поэтому школы и семинары для больных СД необходимо проводить ежегодно. Для грамотного самоконтроля больным необходимо владеть полной информацией о своей болезни и методах лечения.

Компания Санофи не первый год проводит школы для пациентов с сахарным диабетом в рамках всероссийской образовательной программы «Каждый день – это Ваш день!». Главная цель данной программы состоит в том, чтобы вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день.

Сегодня диабет принял характер эпидемии. В России до 9,5 миллионов жителей больны сахарным диабетом. При этом две трети не знают, что больны. Каждый год число заболевших увеличивается. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с сахарным диабетом.

Начало мероприятия: 10.00
Адрес: г. Уфа, ул. 50-летия СССР, д. 36., Уфимский государственный татарский театр «Нур».