Предприимчивых бизнесменов из Уфы посадят за мошенничество

Предприимчивых бизнесменов из Уфы посадят за мошенничество

, Происшествия

Интересную аферу предприняли уфимские бизнесмены, забирая деньги у государства. С виду схема казалась более чем легальной. Трем предпринимателям вынесен приговор судом Уфы за незаконное присвоение пяти миллионов рублей, которые они получили от государства в качестве компенсации НДС.
Трое предприимчивых мужчин открыли около десяти предприятий, которые были зарегистрированы по одному и тому же адресу. Более того, в качестве генеральных директоров выступали не только они сами, но еще и подставные люди, которым выплачивали определенное вознаграждение за то, что они предоставят свои паспортные данные.
Как отметили представители прокуратуры, один из мужчин, затеявший аферу, владел аудиторской фирмой и бухгалтерскими знаниями, что позволило ему получать возмещения НДС без совершения сделок. Помощник прокурора Рустам Давлетов добавил также, что используемая мошенниками схема была довольно запутанной, но все же не новая. Организации, созданные мошенниками, совершали различные фиктивные сделки друг с другом, а затем предоставляли необходимые документы и заявления в налоговую службу с просьбой возместить НДС. В итоге они смогли получить от государства более пяти миллионов рублей.
Мошенникам вынесен приговор: организатору – пять лет лишения свободы, остальным участникам – по четыре года лишения свободы.