Ударивший полицейского уфимец получил 3,5 года лишения свободы

, Происшествия

Уфимец, ударивший полицейского табуреткой по голове, будет отбывать наказание в колонии строгого режима. 26 октября 2012 года Советский районный суд Уфы постановил вынести обвинительный приговор 28-летнему жителю города по причине нанесения телесных повреждений должностному лицу.

В августе 2012 года мужчина, являясь подозреваемым в совершении преступления, пребывал под наблюдением полицейского конвоя в отделении судебной психиатрии Республиканской Психиатрической больницы №1 в отделении судебной психиатрии. В отношении молодого человека проводилась судебная медико-психиатрическая экспертиза. В ходе расследования происшествия выяснилось, что подсудимый, не желая выполнять требования полицейского-конвоира выполнять требования распорядка, а именно держать руки за головой, ударил того по голове попавшемся под руку табуретом. Злоумышленник нанес стражу порядка телесные повреждения, повлекшие, согласно классификации УК РФ, лёгкого вреда здоровью.

Подсудимый был признан решением судебной медико-психологической экспертизы вменяемым и отдающим отчет в тяжести совершенного им деяния. В ходе следствия преступник отказался от дачи показаний, сославшись на Конституцию РФ. В пятницу 26 октября обвиняемому, ввиду отягчяющих обстоятельств, был вынесен приговор сроком 3,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.