Ко времени проведения саммитов в Уфе будут решены все инфраструктурные проблемы

Ко времени проведения саммитов в Уфе будут решены все инфраструктурные проблемы

, Политика

Во время проведения заседания оргкомитета по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС Ирек Ялалов обозначил проблемы, которые нужно решить для достойного проведения данных мероприятий. 26 октября в здании горадминистрации прошло плановое заседание оргкомитета по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС. На нем присутствовали все важнейшие чиновники города, в том числе и глава городской администрации Ирек Ялалов. Мэр отметил, что все формально-организационные этапы по подготовке к саммитам завершены: президентом РФ утверждены планы и концепция проведения саммитов. С этого момента положения нужно претворять в жизнь- отметил Ирек Ишмухаметович.

Глава администрации заново обозначил ключевые объекты и зоны, устроение и благоустройство которых жизненно необходимо для проведения саммитов на высшем уровне. В перечень вошли международный аэропорт «Уфа», элитный гостиничный комплекс, трасса от Аэропорта до Конгресс-холла, набережная реки Белая, район Южного склона, будущий Затонский мост. Уфимский градоначальник обратил особое внимание на проблему с ветхим жильём в Южном склоне и предложил внести в план обустройство данного района. На территории района будет создан парк, а жители ветхих домов будут расселены в новые квартиры в другие районы города. Также необходимо осуществить реставрацию зданий, находящихся в зоне проведения саммитов. Мэр города подчеркнул важность сохранения общего стиля реставрируемых зданий. Особое внимание было предложено уделить фасадам зданий, их также будут создавать по общим вариантам. Все лесо-парковые зоны города должны быть облагорожены к проведению саммитов. Образцом, на который будут равняться при создании нового облика садов и парков города, признана Софьюшкина аллея. На решение данных задач, а также на само проведение мероприятий будет затрачено в общей сложности 60 миллиардов рублей, из них полмиллиарда должен будет вложить городской бюджет.

В итоге, было решено, что все инфраструктурные проблемы в зоне проведения саммитов должны быть решены и Уфа обязана предстать перед почетными гостями в новом облике, достойном современного мегаполиса и гармонично сочетающем в себе сохранение традиций старины и внедрение современных удобств.