В мечети «Ихлас» прошла благотворительная акция «Курбан – праздник для всех»

, Религия

Акцию Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ поддержали в Торгово-промышленной палате Башкортостана. Организаторы – Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан и Мясной союз РБ.

К празднику Курбан байрам в Уфе были подготовлены специальные сертификаты, приобретение которых равноценно проведению обрядов жертвоприношения. Средства, полученные от реализации сертификатов, пошли на покупку баранов для жертвоприношения. К сертификатам прилагались специальные купоны, по которым в дни праздника можно было получить мясо жертвенных животных, зарезанных по всем мусульманским обычаям.

— Все больше и больше развивается благотворительность, все больше людей готовы тратить свои деньги на то, чтобы поддержать неимущих. И это хорошая исламская традиция. Мы решили помочь людям, организовав специальную акцию, — сообщил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ Тимур Шангареев.

Ряд сертификатов выкупила Холдинговая компания «Сигма». Их представитель передал сертификаты детскому дому Миякинского района республики, социально-реабилитационному центру Уфы, республиканскому социальному приюту для детей и подростков, мечети «Ихлас» и другим учреждениям. Кроме купона на получение мяса представитель холдинговой компании «Сигма» — ОАО «Чишминское» — выдал сертификаты на бесплатное получение подсолнечных масел, сообщили в Комитете по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ.

В благотворительной акции принял участие и вице-президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Азат Фазлыев. Свой сертификат он вручил представителю уфимского детского дома №1.

— Все, что сегодня произошло – это инициатива Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ. Я, как представитель Торгово-промышленной палаты, полностью их поддерживаю. Мне кажется, что сегодня порождена хорошая, интересная традиция, когда многие небедные люди могут приобщиться к нравственному выполнению долга. Мы, как Торговая палата, будем максимально содействовать этому проекту, чтобы он был максимально эффективен для тех, кто дарует, и тех, кто получает, — сказал Азат Фазлыев.

Организаторы предусмотрели также и место забоя скота, которое прошло в одном из животноводческих хозяйств «УралАгро». Вице-президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана заверил, что это место будет использоваться постоянно в следующих годах для размещения скотов, предназначенных на Курбан.