В Уфе прошла встреча представителей деловых кругов РБ и Японии

, Экономика

В Уфе прошли переговоры по инвестиционному сотрудничеству с представителями Страны Восходящего Солнца. Прошедшая конференция имела особенный характер: на нее прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Тикахито Харада. Были проведены двусторонние переговоры по поводу сотрудничества предприятий двух стран в химической отрасли и производстве автокомплектующих. Итогом переговоров стало заключение предварительных договоренностей между такими гигантами индустрии как «Газпром Нефтехим Салават» и «Мицубиси хэви индастриз», а также между автомобильный концерном «Мицубиси моторс» и заводом «БелЗАН»

Однако, кроме обсуждения достижений и перспектив совместного башкиро-японского сотрудничества, были выявлены проблемы развития плодотворных двустронних отношений. Вице-премьер правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов заявил, что торговый оборот между РБ и Японией не соответствует тому потенциалу, который имеют один из самых динамично развивающихся регионов РФ и страна, которая в технологическом плане идет на шаг впереди всей планеты. У обеих сторон есть огромное поле для сотрудничества и все зависит от добрососедских, конструктивных взаимоотношений между Россией и Японией.
Илшат Азаматович подчеркнул важность того, что именно в области высоко-технологических производств нужно развивать плодотворное сотрудничество. Сфера высоко- технологического производства, основанного на базе предприятий региона станет локомотивом для развития Башкирии. Если же раньше сотрудничество шло в основном в сфере вторичного сырья, медицины и промышленных деталей, то теперь настало время переходить на полностью иновационные проекты, такие как производство сверхлегких вертолетов, создание совместного логистического центра.

Далее планируются последующие визиты представителей японского бизнес-сообщества в Уфу, на которых будут обсуждаться уже конкретные планы реализации проектов, представленных во время конференции.