Болеть в Башкирии стали на 1,4% меньше

, Общество

В результате исследований выяснилось, что в Республике Башкортостан жители стали болеть значительно реже. В Башкирии прошло заседание коллегии Министерства здравоохранения Башкортостана, чтобы выявить итоги деятельности учреждений здравоохранения на территории Башкирии за последние 9 месяцев.
Приняли участие в мероприятии министр здравоохранения Республики Башкортостан Георгий Шабанов, руководители государственных учреждений здравоохранения, члены коллегии Минзрава республики. Заседание прошло в Доме культуры «Медик».
Георгий Шабаев выступил с докладом, который ясно дал понять, что на территории республики выросла рождаемость на 6%, но и смертность значительно снизилась. Так, на 14,4% снизилась смертность в результате болезней кровообращения, на 13% — в результате туберкулеза, 43,2% — из-за отравления алкоголя. Общая же заболеваемость снизилась на 1,4%, что говорит об успешной работе учреждений здравоохранения.
Стоит отметить, что на территории Республики Башкортостан высокотехнологичная медицинская помощь стала намного доступнее. В том числе, были значительно расширены возможности оказания помощи по онкологическому профилю. Также лучше стали оказываться медицинские услуги по сердечно-сосудистой хирургии.