В сфере ЖКХ выявлено около 4000 правонарушений за текущий год

В сфере ЖКХ выявлено около 4000 правонарушений за текущий год

, Общество

В Прокуратуре Уфы прошел съезд руководителей правоохранительных органов РБ. 30 октября 2012 года состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов всех районов Башкортостана, посвященное проблеме борьбы с экономическими преступлениями в сфере ЖКХ. На заседании присутствовал глава республики Рустем Хамитов, а также главы различных внутриреспубликанских ведомств.

В ходе своего выступления Генеральный Прокурор РБ Хуртин С.А. подвел итоги по нарушениям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Всего за текущий год в ходе прокурорских проверок было выявлено около 4000 правонарушений различной степени тяжести. По части исков нарушители были привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности(1492 лица).

Отмечая достижения правоохранительных органов с сфере борьбы с преступлениями в сфере ЖКХ, Генпрокурор обратил внимание участников совещания и на проблемы, связанные с оперативностью и качество работы органов в данном направлении. Также была подчеркнута важность быстрого реагирования на факт правонарушения.

Президент РБ Рустем Хамитов в своем обращении к участникам заседания отметил ключевую роль деятельности органов МВД и Прокуратуры в создании благоприятной ситуации в сфере ЖКХ. Борьба с экономическими преступлениями в данной сфере значительно улучшает функционирование «неповоротливой махины», какой является жилищно-коммунальное хозяйство.

Подводя итоги совещания,глава прокуратуры РБ призвал руководителей подконтрольных ему ведомств мобилизировать все силы для борьбы с преступлениями в ЖКХ, а также обратил внимание на участившиеся факты мошенничества в данной сфере.