Конкурс исполнителей-виртуозов им.Наримана Сабитова завершился торжественным гала-концертом

, Культура

В Башкирском театре оперы и балета прошел гала-концерт, посвящённый закрытию конкурса им. им.Наримана Сабитова. Сегодня, 30 октября 2012 года, в здании Башкирского театра оперы и балета прошло торжественное закрытие конкурса музыкантов-виртуозов им. Наримана Сабитова. На гала-концерте, на котором выступили наиболее запомнившиеся участники, были подведены итоги конкурса и награждены его лауреаты. Отрадно, что победителем конкурса вокалистов стал уфимский дуэт студенки Академии искусств Дины Хусаеновой и солиста театра оперы и балета Артура Каипкулова. Они разделили золото с вокалистами из Кореи и Екатеринбурга. Также Артур получил специальную награду фестиваля:»За лучшее исполнение народной песни».

В конкурсе смычковых инструментов победные места достались представителям Москвы Меруэрт Карменовой, Валерии Сидоренко и Сергею Чеснокову. Ростовская скрипачка Эвелина Багларова стала обладателем специального приза «За лучшее исполнение произведений Наримана Сабитова».

В номинациях для пианистов также доминировали москвичи: они завоевали диплом первой степени, а также специальный приз.

Среди итогов фестиваля также порадовал конкурс концертмейстеров, где отличились местные исполнители Гульшат Каримова и Елена Мухамедина.

Победители и призеры конкурса были награждены памятными медалями, а также денежными призами: от 40 тысяч рублей за диплом лауреата третьей степени до 80 тысяч для победителя в одной из номинаций.

Конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова был впервые проведен в 1995 году и за последние годы стал самым престижным и массовым фестивалем академической музыки в регионе. География участников с каждым фестивалем расширяется, мероприятие приобрело международный масштаб. Конкурс дает большой шанс исполнителям для профессионального совершенствования и выхода на новый уровень.