Прозрачность новой системы госзакупок будет проверена на Башкирии

, Экономика

В Уфе сегодня состоялась Всероссийская конференция по вопросам внедрения контрактной системы в сферу госзаказа. Сегодня, 31 октября 2012 года в Уфе прошла Всероссийская конференция по вопросам внедрения контрактной системы в сферу госзаказа. Для проведения данного, значимого не только для республики, но и для всей РФ события, были выбраны здания Курултая и Конгресс-холл. Конференция собрала всех ведущих экспертов в области госуправления и государственно-рыночного взаимодействия, а также представителей бизнес-сообщества и политико-экономической элиты как региона, так и всей России. В частности на совещании присутствовал председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин, и лидер Башкортостана Рустэм Хамитов, выступивший с приветсвенной речью к участникам конференции. Над поставленными для рассмотрения вопросами трудились три рабочие секции. Законопроект «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» стал главным предметов научных дискуссий на конференции. Большинство участников заседания сошлись в том, что система конкрактов в сфере государственных и муниципальных заказов- залог эффективного стратегического управления. Напомним, что законопроект «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», предложенный на рассмотрение в Госдуму Правительством РФ, уже прошел первое чтение. Также подверглись обсуждению поправки, внесенные в внесенные проект будущего закона.

Весьма примечательно, что Башкортостан является одним из самых передовых регионов в области организации государственных и муниципальных заказов. Одной из первых Башкирия внедрила систему электронной регистрации госзаказов, что позволило сделать структуру закупок более прозрачной. Именно поэтому Башкортостан был выбран пилотной площадкой для реализации закона «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Прошедшая конференция стала одной из первых, которая объединила столько представителей власти и бизнесэлиты для активного профессионального обсуждения вопросов, связанных с совершенствованием системы госзаказа. Сделанные на дискуссии выводы будут обобщены и направлены для рассмотрения в Госдуму.