Пленум ДУМ РБ назначил директора медресе

, Религия

На заседании Пленума Духовного управления мусульман РБ утверждена кандидатура на должность директора Сибайского медресе. Сегодня состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Главным на повестке дня стоял вопрос назначения директора медресе города Сибай.

Как уже сообщалось, на днях в Сибае завершается строительство медресе, и в связи с этим необходимо было решить вопрос о назначении руководства этого нового религиозного средне-специального учебного заведения для проведения организационных работ по оформлению необходимой документации, лицензирования медресе и формированию преподавательского состава.

После обсуждения с местной администрацией, Духовным управлением и Советом по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ на должность директора медресе была утверждена и назначена кандидатура Руслана Тактаева.

Руслан Тактаев 1980 года рождения уроженец Зилаирского района ныне житель Сибая закончил Сибайский филиал БашГУ, имеет два высших образования: по специальности учитель иностранного языка и менеджмент-организация. В последнее время работал переводчиком в компании Русджам –Уфа.

Члены Пленума ДУМ РБ поздравили Р. Тактаева с новым назначением и пожелали успехов на ниве исламского образования.

Кроме того, на заседании обсуждались следующие вопросы:

— Создание Общественного совета Духовного управления мусульман РБ;

— Утверждение обращения Пленума ДУМ РБ к гражданам Башкортостана, благотворительным, общественным, коммерческим и иным организациям с просьбой пожертвования средств на строительство Соборной мечети в г. Уфа по Проспекту Салавата Юлаева;

— О внесении изменений в Устав ДУМ РБ согласно обращения Министерства юстиции РФ и другие вопросы.