Обновленный ледовый дворец вновь открыл свои ворота для любителей спорта

Обновленный ледовый дворец вновь открыл свои ворота для любителей спорта

, Спорт

В Уфе состоялось торжественное открытие отреставрированного Дворца спорта. 9 ноября 2012 года состоялось торжественное открытие Дворца спорта, прошедшего полную реконструкцию в рамках подготовки уфимских спортивных объектов к предстоящему Чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд, который пройдет с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года. На праздничном мероприятии, приуроченном к открытию ледового спорткомплекса, присутствовал президент РБ Рустэм Хамитов, представители муниципалитета, а также представители ОАО АНК «Башнефть», которая профинансировала строительство данного сооружения.

На пресс-конференции, посвященной открытию Дворца Спорта, первые лица города рассказали о своих впечатлениях от данного комплекса и высказали пожелания насчет дальнейших планов. Так, глава республики отметил, что это был первый масштабный ремонт данного сооружения, история которого составляет 45 лет. Рустэм Закиевич поблагодарил ОАО «Башнефть» за оказанную неоценимую помощь в строительстве столь важного для города и всей республики комплекса. Напомним, что полная реконструкция Дворца Спорта обошлась в 395 миллионов рублей, предоставленных Администрации города компанией «Башнефть».

Говоря о деталях ремонта и достоинствах обновленной арены, было отмеченo, что реконструкция прошла очень быстро- за 10 месяцев была осуществлена полностью модернизация объекта. Обновленный Дворец спорта теперь соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к подобного рода сооружениям: усовершенствованная климатизационная система будет дарить тепло зрителям, не влияя на качество льда, оснащенная камерами с функцией распознавания лиц система безопасности стала более эффективной, внедрена система «Видео-гол», которая поможет судьям в определении взятия ворот в сложных ситуациях.

Отмечая важность данного спортивного сооружения для жителей города, особенно для представителей младшего поколения, руководители ОАО «Башнефть» и президент РБ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества региона и компании. В частности было предложено выдвинуть кандидатуру Уфы на участие в проведении Чемпионата мира уже среди главных сборных, на что глава республики откликнулся с энтузиазмом.

На арене уже вовсю начались проводиться тренировки детских хоккейных команд. Первый мач на новом льду будет сыгран между хоккеистками местной команды «Агидель», для которой Дворец спорта является родным, и челябинским «Трактором».