Утвержден новый план по организации школьного питания в Уфе

Утвержден новый план по организации школьного питания в Уфе

, Общество

Совет при Администрации городского округа Уфы утвердил план по организации школьного питания в образовательных учреждениях города. В нынешнюю пятницу 9 ноября 2012 года прошло заседание Совета при Администрации городского округа Уфы по оказанию содействия в организации питания учащихся школ. В состав совета вошли заместители главы Администрации, высокопоставленные чиновники компетентных органов, а также представители местных общеобразовательных учреждений и общественных организаций. Данный совет был создан в октябре 2012 года для улучшения контроля за качеством школьного питания и оказания помощи в его организации. Главной целью Совета стала реализация программы по обеспечению уфимских школьников полноценным горячим питанием. Также было уделено внимание модернизации системы школьного питания, бфл предложен переход на электронную систему оплаты питания и создание информационных блоков, касающихся здорового питания, на сайтах общеобразовательных учреждений.

Главным пунктом повестки дня на заседании было утверждение нового плана работы Совета на текущий учебный год. Члены Совета, в том числе и представители Курултая, которых включили в его состав, приняли активное участие в обсуждении пунктов плана. Так, было предложено систематически проводить конкурс среди школ города по лучшей организации питания, а также перенять опыт других регионов в данной сфере. После внесения всех поправок, окончательно оформленный план был утвержден и вступил в силу.

В конце заседания, директор МУП «Центр школьного и детского питания» рассказал об общем состоянии дел в организации питания в общеобразовательных учреждениях, а также перечислил насущные проблемы, назревшие в данной сфере. В общем и целом, школы города развивают систему организации питания школьников, внедряют иновационные разработки, однако до сих пор не решена проблема эффективности санитарно-эпидемиологического контроля в столовых общеобразовательных учреждений города. Также было предложено проведение в следующем году межрегиональной конференции по организации школьного питания.