В Уфе на фестивале театров кукол особого внимания был удостоен спектакль «14 писем к Богу»

В Уфе на фестивале театров кукол особого внимания был удостоен спектакль «14 писем к Богу»

, Культура

С 6 по 11 ноября в Уфе прошел Окружной фестиваль театров кукол «Театральное Поволжье — Ниточка». С 6 по 11 ноября в Уфе прошел Окружной фестиваль театров кукол «Театральное Поволжье — Ниточка». Зрители увидели кукольные спектакли из Самары, Пензы, Оренбурга, Ульяновска, Казани, Ижевска, Набережных Челнов и других городов (в том числе и Башкортостана). Особым вниманием был удостоен спектакль Чувашского государственного театра кукол «14 писем к Богу». Режиссёр – народный артист РФ Станислав Железкин.

Главный герой спектакля – десятилетний мальчик Оскар лежит в больнице после тяжелой операции. У Оскара неизлечимая болезнь и жить ему осталось недолго. В больнице мальчик знакомится с сиделкой – Розовой Дамой, которая становится для Оскара духовным учителем. Розовая Дама научила его общаться с Создателем и принять все то, что происходит в жизни с покорностью и смирением. Мальчик пишет письма к Богу, в которых рассказывает о том, что он чувствует и очень надеется увидеть самого Всевышнего. Однажды, проснувшись утром и по новому взглянув на окружающий мир, Оскар осознает, что Всевышний любит каждое свое создание и каждому человеку посылает испытание, которое он должен пройти с достоинством.

Спектакль говорит о том, что не смотря на любые невзгоды, горести и испытании, нужно трепетно хранить в себе чувство любви к Всевышнему. Актеры, мастерски работавшие с куклами, сумели это донести как до детей, так и до взрослого зрителя.