Курсы повышения квалификации для священнослужителей открылись в Октябрьском

Курсы повышения квалификации для священнослужителей открылись в Октябрьском

, Религия

В городе Октябрьском занимаются имамы сельских мечетей. На такой шаг духовенство подвигла нехватка кадров в дальних уголках республики. В городе Октябрьском занимаются имамы сельских мечетей. На такой шаг духовенство подвигла нехватка кадров в дальних уголках республики.

В свои 80 лет Назиф Ахмедшин все суры из Корана читает наизусть. Самый пожилой ученик – в числе лучших на курсах повышения квалификации для священнослужителей, хотя религию начал изучать уже после выхода на пенсию. Тринадцать лет назад Назифа Ахмедшина назначили имамом в родной деревне.
На курсы повышения квалификации для имам-хатыбов приехали около 60 священнослужителей от 18 и до 80 лет. При этом многие стали служителями мечетей уже после выхода на пенсию. Именно тогда они впервые познакомились с арабским языком и основами религии.
Идея создать курсы повышения квалификации возникла еще два года назад. Ведь большинство Коран изучает самостоятельно, а значит, и трактовать идеи можно по-разному. Такие курсы повышения квалификации для священнослужителей будут проводиться периодически. Пока в Уфе, Октябрьском и Салавате, сообщает телеканал БСТ.
Буквально недавно, в конце октября, на Съезде Духовного управления мусульман России в Уфе был поднят вопрос о создании единого госстандарта для медресе. Теперь выпускники средних специальных религиозных учебных заведений будут получать дипломы, которые можно будет сравнивать с другими учебными заведениями страны. Сейчас руководству Духовного управления мусульман предстоит разработать специальную программу для выпускников.