Обретая свет в пути

, Культура

Театр Нур приглашает своих зрителей на театрализованный концерт 24 марта в Татарском театре Нур состоится театрализованный концерт под названием «Обретая свет в пути». Только обычным концертом это мероприятие назвать нельзя, так как в его основе лежит театральный сюжет. Вместе с главным героем зритель проходит путь от рождения до его мудрой старости. А добрые деяния и поступки на протяжении всего пути, сопровождаемые верой и молитвами, помогают ему обрести свет души.

Во время представления зрители услышат суры из Корана, песни об исламе на самых разных языках: азербайджанском, узбекском, турецком, чеченские, кумыксом и, конечно же, на языке Пророка Мухаммада — арабском. Режиссером концерта выступила Гузель Акбердина, а песни и танцы будут исполняться артистами театра Нур.

В программе будет также много танцев, которые танцуют разные народы, исповедующие ислам.

Как сообщила порталу «Рисалят» автор сценария и заведующая литературной частью театра Гульнур Халитова, идея создать в театре музыкальную программу с духовной начинкой давно витала в воздухе. По ее словам, в последнее время образ мусульман искажается, и работникам искусства захотелось преподнести музыкальную культуру ислама в наилучшем виде.

— В начале программы зрители услышат аяты и суры из Корана, духовные песнопения и еще много интересного. Все секреты сейчас раскрывать не буду. Лучше прийти в театр на представление и увидеть все своими глазами, — сказала в заключении автор сценария.