Комитет по стандарту «Халяль» провел проверку предприятий, выпускающих халяльную продукцию

Комитет по стандарту «Халяль» провел проверку предприятий, выпускающих халяльную продукцию

, Религия

Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан провел проверку производства предприятий, выпускающих халяльную продукцию, на соответствие требованиям канонов ислама. Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан провел проверку производства предприятий, выпускающих халяльную продукцию, на соответствие требованиям канонов ислама.

На минувшей неделе руководитель экспертной группы Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ Раджаб Мухамадеев посетил птицефабрики «Башкирская», «Турбаслинская», «Уфимская», «Нефтекамская», а также ОАО «Дюртюлинский мясокомбинат» и ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М.Гафури», который выпускает мясную продукцию индюшатины и имеет сертификат качества «Халяль».

Во время аудита эксперт встретился с руководством предприятий и сотрудниками убойного цеха. Также Раджаб хазрат проверил документацию фирм, процесс изготовления товара, оборудования, сообщили в Комитете.

Так, Комитет изучает текучие вопросы Мелеузовского комбината, подбирает резаков, которые будут проводить убой скота согласно исламским нормам. Также ожидается, что на территории предприятия будет функционировать молельная комната.

По результатам проведенного обследования, Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ установил, что предприятие имеет условия для производства халяль-продукции. Раджаб Мухамадеев сообщил, что в ближайшее время ООО «Мелеузовский мясокомбинат» получит сертификат качества «Халяль», в первую очередь на говяжье мясо.

Напомним, что экспертная группа Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ ежемесячно объезжает предприятия, выпускающие товары под знаком «Халяль», с проверкой производства и изготовления продукций на соответствие исламским канонам.