Съезд ДУМ РБ не за горами

Съезд ДУМ РБ не за горами

, Религия

В этом году у Духовного управления мусульман Республики Башкортостан два юбилея – 95-летие со дня его учреждения и 20-летие новой истории муфтията. В этом году у Духовного управления мусульман Республики Башкортостан два юбилея – 95-летие со дня его учреждения и 20-летие новой истории муфтията. Со времен его ликвидации, причем буквально физической (в 1938 году все работники управления были расстреляны), до его воссоздания прошли десятки лет. Многое было утрачено безвозвратно. С момента своего восстановления (1992 год) башкирский муфтият принял устав, согласно которому председатель ДУМ РБ избирается один раз в пять лет.

Последний раз такие выборы должны были состояться в 2007 году. Однако в силу различных причин они прошли в 2008 году. Тогда руководителем был переизбран Нурмухамет Нигматуллин, возглавляющий эту структуру до сих пор с момента его воссоздания.

Следующие выборы намечены на весну 2013 года. Кого изберут главой мусульман Башкирии? Останется ли Нурмухамет хазрат у руля? Эти и другие вопросы предстоит решить Съезду ДУМ РБ – высшему органу муфтията. Вместе с тем, пока никто из имамов, руководителей ДУМ РБ не озвучивал своего желания выдвинуть свою кандидатуру на роль капитана мусульманского корабля региона. Поэтому прогнозы делать пока не будем.

Предстоящие выборы должны показать, кто выходит на первый план в религиозной жизни республики. От него будет зависеть дальнейшая политика ДУМ РБ: дела внутри муфтията, отношения с приходами, выстраивание позиции к органам государственной власти России и Башкирии, к силовым ведомствам, диалог с ЦДУМ России, с другими конфессиями, взаимоотношения с различными мусульманскими группами, джамаатами.

Стоит отметить, в последние месяцы масс-медиа активно разжевывали тему кадровых рокировок в Центральном духовном управлении мусульман России. Не обходят стороной средства массовой информации и избрание председателем ДУМ Татарстана Илдуса Файзова, что кардинально поменяло политику официального духовенства республики. Это в свою очередь вызвало как одобрение (чаще – со стороны государственных органов и некоторых муфтиев), так и критику (со стороны отдельных мухтасибов, общественных деятелей, мусульманских групп). Кстати, на последнем съезде ЦДУМ России вопрос об избрании его председателя (и тем более, об альтернативных кандидатах) вообще не рассматривался на повестке дня. Также в интернете в последние годы писали, как какие-то региональные муфтияты разделились на более мелкие.

Можем предположить, предстоящие выборы в ДУМ РБ привлекут к себе внимание не только в Башкирии и в соседних регионах, но и в Москве. Достаточно лишь напомнить, что председатель ДУМ РБ, как правило, становится сопредседателем Совета муфтиев России. Более того, башкирский муфтият – самая крупная структура в составе СМР. Наверняка руководители Совета муфтиев России будут продолжать удерживать при себе столь влиятельное управление. Не исключено, что и в ЦДУМе будут предприниматься попытки приблизить (или даже присоединить) к себе самый крупный в Башкортостане муфтият. Можем предположить, что сработают и центробежные силы, когда духовное управление просто захочет отделиться от всех и будет существовать само по себе, не входя ни в СМР, ни в ЦДУМ России, ни в какие-либо другие более мелкие мусульманские объединения.

Какую позицию изберет новоизбранный руководитель ДУМ РБ (и, скорей всего, муфтий)? Встанет ли он на сторону отдельных лиц, структур, политических кланов, или же будет умело лавировать между ними, пытаясь разрешить безболезненно некоторые противоречия? Вероятно, любая позиция будет вызывать критику с той или иной стороны. Сможет ли он объективно воспринимать их и сделать конструктивные шаги? И состоятся ли выборы в 2013 году или же будут вновь перенесены на поздний срок? Вообще, будет ли на предстоящем Съезде ДУМ РБ стоять вопрос об избрании председателя? Вопросов много.