Началась работа над книгой приуроченной к столетию уфимского футбола

Началась работа над книгой приуроченной к столетию уфимского футбола

, Спорт

В Уфе начался сбор материалов для книги «ФК «Уфа» — столетняя история». Руководит проектом известный в столице Башкортостана футбольный историк Олег Шухардин. Известно, что анонс одного из первых матчей «Уфы» против самарской команды яхтклубцев был опубликован в «Уфимском вестнике» от 25-го августа 1912-го года. Московский журнал «Русский спорт» в №38, 16-го сентября 1912 года разместил короткий отчет самарского корреспондента о прошедших футбольных баталиях в Уфе.

В самарской спортивной хронике сохранились строки одного из очевидцев тех футбольных событий 1912 года.

– Здесь мне хотелось бы несколько слов сказать об отношении к спорту публики в Самаре и в соседней Уфе, откуда мы только что вернулись победителями. Там город уже давно бесплатно отвел для футбола один из садов с порядочной по размерам площадкой и павильоном для переодевания, и спорт пользуется покровительством высшей администрации губернии.

На состязаниях уфимцев с нами присутствовала масса интеллигентной публики воглаве с начальником губернии; и, несмотря на страстное желание победы своим, публика эта усердно аплодировала нам за каждую горячую схватку и красиво взятый мяч – пишет капитан и руководитель самарской команды яхтклубцев Н. Харитонов 1912 г.

В Уфе начался сбор материалов для книги «ФК «Уфа» — столетняя история». Руководит проектом известный в столице Башкортостана футбольный историк Олег Шухардин.

– В готовящемся мной издании я опишу начальную историю уфимского футбола. От его предыстории начала прошлого века, включая последующие первые десятилетия. Подробно разбирая первые шаги футбола, который зародился в Уфе в 1907г. Испытываешь невероятный эмоциональный подъем, когда держишь в руках пожелтевшие страницы документов и фотографии с первых междугородних игр Уфы 1912 года. В книге, которая станет результатом коллективного труда многих людей, мы хотим описать результаты прошлых матчей, представить названия клубов, имена футболистов, судей, рассказать про футбольные площадки тех времен. Уфимский футбол имеет более чем вековую историю, это исторический факт и об этом должен знать каждый. Интересно, что сто лет назад футбол в Уфе находился под покровительством губернатора, а сегодняшний ФК «Уфа» в местных СМИ частенько называют «Президентский проект». Получается, что через сто лет история повторяется – рассказал Олег Шухардин.