Башкирский депутат задолжал налоговой 22 миллиона рублей

Башкирский депутат задолжал налоговой 22 миллиона рублей

, Происшествия

В отношении гендиректора Стерлитамакского станкостроительного завода и депутата Госсобрания РБ Владимира Жаринова возбуждено уголовное дело по подозрению в сокрытии налогов. В среду, 14 ноября, Следственный комитет РФ по Башкирии сообщил, что в отношении депутата Курултая Башкирии Владимира Жаринова возбуждено уголовное дело по статье «сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». По данным следствия, Владимир Жаринов не уплатил налогов на общую сумму в 22 млн. рублей.

В 2011 году Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ провело проверку Стерлитамакского станкостроительного завода, гендиректором которой является Владимир Жаринов. В ходе проверки было обнаружено, что по состоянию на 1 августа 2012 года Стерлитамакский станкостроительный завод имел задолженность по уплате налогов с ноября 2008 года по май 2011 года. Чтобы скрыть имеющиеся денежные средства, Жаринов открыл 53 расчетных счета в разных банках в период с 2009 по 2011 года. Эти счета использовались для расчетов с контрагентами и погашения обязательств по кредитным договорам и договорам займа на общую сумму более 145 млн. рублей. В результате различных финансовых операций Жаринову удалось скрыть от уплаты налогов почти 22 млн. рублей.

На данный момент расследование дела продолжается. По указанной статье максимально Жаринову может грозить до пяти лет лишения свободы.
Напомним, что в отношении Владимира Жаринова ранее уже было открыто уголовное дело по подозрению в растрате средств завода на сумму 45 млн. рублей.