Прокуратура РБ объявила о нарушениях в работе башкирского СИЗО-1

Прокуратура РБ объявила о нарушениях в работе башкирского СИЗО-1

, Происшествия

В следственном изоляторе не соблюдались нормы законов о противопожарной безопасности, об охране здоровья граждан, о содержании граждан под стражей. Башкирская прокуратура провела проверку в отношении СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, в ходе которой был выявлен ряд нарушений положений ст. 23 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также закона о материально-бытовом обеспечении лиц, заключенных под стражу, трудового, природоохранного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, об охране здоровья граждан.

Вопреки требованиям ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч.1 ст.51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы 1 класса опасности «Ртутные лампы, люминесцентные, ртутьсодержащие трубки отработанные и брак» хранились в неорганизованных для указанных целей местах. Сотрудники, допущенные к работе с опасными отходами, не имели соответствующей профессиональной подготовки и права на обращение с отходами I-IV класса опасности.

На территории следственного изолятора допускалась стоянка автотранспорта в местах противопожарных разрывов.

По фактам проверки начальнику СИЗО-1 было предписано устранить нарушения требований закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.