Госсобрание РБ представило проект типового договора управления многоквартирными домами

Госсобрание РБ представило проект типового договора управления многоквартирными домами

, Экономика

В республиканском Курултае состоялось рабочее совещание по вопросам договорных отношений между собственниками помещений и управляющими компаниями. Сегодня 15 ноября в башкирском парламенте прошло совещание по вопросам разработки типового договора управления многоквартирными домами. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Разработкой типового договора занимались ведущие специалисты в этой области: представитли общественного движения «БашДомКом», Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, Управления жилищного хозяйства Уфы, Госжилинспекции Башкортостан, Комитета по тарифам Башкортостана.
Открывая совещание, заместитель председателя Комитета Госсобрания республики по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елена Родина заявила, что «от эффективности управления домом зависит надлежащее содержание и ремонт общего имущества дома, качественное предоставление коммунальных услуг, а также расходование средств жителей. Поэтому мы попытались выработать максимально доступный для граждан, прозрачный и открытый вариант договора. В разработанном проекте мы постарались объединить усилия всех участников процесса управления многоквартирными домами».

Договор должен учитывать интересы всех сторон: собственников помещений, управляющих компаний, поставщиков коммунальных услуг. И с этим согласились все участники совещания в Курултае. По их мнению, данный документ должен содержать полную информацию об управляющей компании, перечень основных работ и услуг по содержанию и ремонту, перечень дополнительных, порядок финансирования собственниками непредвиденных работ.

Проект типового договора, разработанный парламентской рабочей группой, будет открыт для общественного обсуждения. По заверениям г-жи Родиной окончательный вариант типового договора будет согласовываться с собственниками помещений.